За ненадлежащую рекламу индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности

Теги: штраф

24 ноября 2020 года должностное лицо Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области вынесло в отношении индивидуального предпринимателя постановление о назначении административного наказания в виде предупреждения.

Напомним, в феврале текущего года в Ульяновское УФАС России поступило обращение жительницы г. Ульяновска, сообщившей о распространении в сети «Инстаграм» рекламы бьюти-студии, предлагающей воспользоваться скидкой на процедуры: «ботулинотерапию» и «мезотерапию шеи и волос», «лазерную биоревитализацию» (макипорацию), «биоревитализацию», а также массаж шейно-воротниковой зоны, установку внутрикожных нитей.

«Ряд услуг из вышеперечисленного перечня являются медицинскими услугами, которые могут оказываться субъектами (юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями), имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности. Бьюти-студия, в нарушение п. 7 ст. 7 Федерального закона «О рекламе», распространяет данную рекламу, не имея соответствующей лицензии на оказание медицинских услуг. Кроме того, реклама медицинских услуг, не сопровождается предупредительной надписью о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов, что нарушает требования ч. 7 ст. 24 Федерального закона «О рекламе» - отметил заместитель руководителя управления – начальник отдела финансовых и рекламных рынков Иван Спиридонов.

Комиссией Ульяновского УФАС России реклама была признана ненадлежащей, нарушающей требования п.п. 1, 4 ч. 2 ст. 5, п. 7 ст. 7 и ч. 7 ст. 24 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». Рекламодателю было выдано предписание на устранение выявленных нарушений, которое исполнено.

Однако, исполнение предписания не освобождает от административной ответственности. Ввиду того, что административное правонарушение совершено индивидуальным предпринимателем впервые и он относится к категории субъектов малого предпринимательства, административное наказание в виде штрафа заменено на предупреждение.