Суд кассационной инстанции подтвердил законность выводов УФАС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Поволжского (г. Казань) вынес постановление по иску ООО «Элмас», которым признал законным и обоснованным решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области.

Напомним, в октябре 2019 года комиссия Ульяновского УФАС России признала необоснованными жалобы ООО «Элмас» и ИП Куценко В.М. на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона №  0168200002419007556 по закупке Шовного материала для микрохирургии глаза (заказчик – ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница», НМЦ контракта – 2,4 млн рублей).

Заявители жалоб посчитали, что их заявки были необоснованно отклонены в связи с предоставлением недостоверных сведений по некоторым позициям закупки. Вместе с тем, комиссией антимонопольного органа в ходе рассмотрения жалоб было установлено, что заявителями жалоб в составе заявок на участие в указанном электронном аукционе были представлены недостоверные сведения в отношении товаров, предлагаемых к поставке, на основании чего и было принято решение о признании жалоб необоснованными.

ООО «Элмас» с решением Ульяновского УФАС России не согласилось и обжаловало его в Арбитражный суд Ульяновской области, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Поволжского округа, но суды всех инстанций признали законность и обоснованность решения антимонопольного органа, отказав заявителю в удовлетворении заявленных требований.