МБУ «Симбирцит» исполнило предписание УФАС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

19 октября 2020 года ООО «Симбирцит» отчиталось об исполнении предписания, выданного Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области по итогам рассмотрения жалобы в рамках Закона о контрактной системе.

Ульяновским УФАС России была рассмотрена и признана обоснованной жалоба ООО «ПИОН» на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона № 0368300000120000768 на поставку облучателей-рециркуляторов бактерицидных на передвижной платформе для нужд спортивно-досуговых клубов и центров МБУ «СИМБИРЦИТ» с НМЦ контракта – 500 929,24 руб.

Комиссией антимонопольного органа в ходе рассмотрения дела по жалобе было установлено, что на участие в указанной закупке поступило 4 заявки, 3 из которых были отклонены, а затем, заявка единственного участника закупки была признана не соответствующей требованиям документации и законодательства в связи с отсутствием сертификата о происхождении товара. Данные действия заказчика нарушили ч. 7 ст. 69 Закона о контрактной системе. 

Кроме того, комиссией Ульяновского УФАС России проведена внеплановая проверка в ходе проведения которой было установлено нарушение п. 3 ч. 5 ст. 66 законодательства о контрактной системе, выразившееся в неустановлении требования о наличии во второй части заявки на участие в открытом электронном аукционе копии регистрационного удостоверения на медицинские изделия или информации о таком удостоверении.

На устранение выявленных нарушений выдано предписание, которое и было исполнено путем отмены протоколов, составленных в ходе процедуры определения поставщика и внесения изменений в аукционную документацию.