Недобросовестное поведение аукнулось…

15 сентября Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области вынесла решение по одному из дел, возбужденных по признакам нарушения Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».

В Ульяновское УФАС России обратилось ООО «Металлопрофильный завод» (ООО «МПЗ»), сообщившее о факте распространения в сети «Интернет» в апреле 2020 года контекстной рекламы следующего содержания: «Ищешь сайт МПЗ в Ульяновске? – звони в ЦМК!», содержащей признаки недобросовестной конкуренции. Ульяновским УФАС России по результатам рассмотрения заявления было возбуждено дело.

В ходе рассмотрения дела сотрудниками антимонопольного органа установлено, что ООО «МПЗ» имеет собственный сайт, где представлена потребительская информация о соответствующей категории товаров и условиях их продажи. Поэтому, специалисты Ульяновского УФАС России, как и сам заявитель, пришли к выводу, что вышеназванная контекстная реклама, рекламораспространителем которой является фирма-конкурент, может ввести потенциальных потребителей в заблуждение.

Таким образом, реклама признана ненадлежащей, нарушающей требования п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».