Реклама услуг связи признана ненадлежащей

14 сентября 2020 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области приняла решение по делу, возбужденному по признакам нарушения законодательства о рекламе.

В Ульяновское УФАС России поступило заявление физического лица, сообщившего о факте расклейки рекламных листовок на кабель-каналах в подъезде одного из многоквартирных домов в г. Димитровграде. Объектами рекламирования в листовках являются услуги связи, а именно: интернет, ТВ, мобильная связь с указанием контактного телефона для связи.

Специалисты антимонопольного органа при рассмотрении заявления установили, что рекламодателем и рекламораспространителем является физическое лицо. По признакам нарушения рекламного законодательства было возбуждено дело.

В ходе рассмотрения дела Комиссией Ульяновского УФАС России выявлен ряд нарушений рекламного законодательства. Так, к примеру, нарушение ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» выражается в отсутствии части существенной для потребителя информации, а именно: за какой период времени указана стоимость услуг, в течение какого срока будет действовать указанная постоянная цена за услуги оператора связи, на каких клиентов распространяется данное предложение и др. Отсутствие существенной информации искажает смысл рекламы и вводит потребителей в заблуждение.

По итогам рассмотрения дела реклама услуг связи, распространённая физическим лицом, признана ненадлежащей.