Обобщенные итоги рассмотрения анкет по результатам проведения Публичных обсуждений Ульяновского УФАС России 12 августа 2020 года

12 августа 2020 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по итогам работы в I полугодии. Обсуждения прошли в сети «Интернет» в формате онлайн-трансляции.

Спикерами мероприятия выступили руководитель Ульяновского УФАС России Г.С. Спирчагов, заместитель руководителя управления – начальник отдела финансовых рынков и рекламной деятельности И.И. Спиридонов, начальник отдела контроля закупок управления Е.Б. Бокач и начальник отдела товарных рынков управления М.С. Степанова.

Порядка 20 человек прошли предварительную регистрацию на мероприятие: представители органов власти различных уровней, общественных организаций, хозсубъектов и СМИ. При этом, во время онлайн-трансляции лишь около 10 – 15 человек оставались активными зрителями обсуждений.

В целях подведения итогов мероприятия Ульяновское УФАС России размещает на сайте обобщенные итоги рассмотрения специальных анкет, ответы на вопросы, указанные в специальных анкетах и заданные в ходе проведения публичных обсуждений. Специальные анкеты заполнило 7 человек.

По мнению опрошенных, средний балл по соответствию мероприятия ожиданиям по всем критериям составил 19,6 из 20 возможных. Мероприятие оценено по следующим критериям:

- по тематической направленности – 5 из 5 возможных,

- по программе – 5 из 5 возможных,

- по квалификации выступающих – 5 из 5 возможных,

- по организации мероприятия – 4,6 из 5 возможных.

В чат прямого эфира на официальном «YouTube» канале Ульяновского УФАС России поступил ряд вопросов, на которые специалистами управления в ходе публичных обсуждений были даны развернутые ответы. Кроме того, ответы на поступившие вопросы размещены на сайте Ульяновского УФАС России в разделе «Публичные обсуждения», подраздел «Вопросы».

Вместе с тем, в адрес Ульяновского УФАС России поступили следующие предложения по совершенствованию законодательства, контролируемого ФАС России и её территориальными органами:

1. В целях уменьшения жалоб участников, необходимо внесение изменений в Постановление Правительства Российской Федерации №99 от 04.02.2015 в части уточнения опыта только по генподряду;

2. В целях недопущения формального отклонения заявок участников, необходимо обеспечить функционирование ЭТП в части подачи деклараций участниками закупок с помощью программно-аппаратных средств ЭТП с обязательным условием, чтобы у участников не было возможности подачи заявки, не заполнив данное поле.