Регоператоры ТКО исполнили предупреждения УФАС

Региональные операторы ТКО - ООО «Горкомхоз», ООО «Экосистема» и ООО «Контракт Плюс» отчитались в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области об исполнении предупреждений, выданных антимонопольным органом по признакам нарушения Федерального закона «О защите конкуренции».

Напомним, в Ульяновское УФАС России обратились физлица и хозсубъекты, которые и заявили о признаках нарушения Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившихся во включении в договор на оказание услуг по обращению с ТКО с физическими лицами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в заявку потребителя, а также указании в предложении о заключении договора условий, ущемляющих интересы потребителей (граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей) и противоречащих законодательству.

По результатам рассмотрения заявлений специалисты антимонопольного органа пришли к выводу, что региональными операторами в нарушение ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» навязываются невыгодные для потребителей условия по применению способов учета ТКО исходя из нормативов накопления, в передаче контейнера/бункера потребителю по акту, а также возмещению стоимости контейнера/бункера или их ремонта в случае порчи, утраты, хищения либо полной гибели вследствие неправильной эксплуатации или их перегрузки, а также предоставление документов не предусмотренных законодательством.

Ульяновское УФАС России в соответствии со ст. 39.1 Федерального закона «О защите конкуренции» выдало предупреждения региональным операторам по обращению с ТКО, в т.ч. и ООО «Горкомхоз», ООО «Экосистема» и ООО «Контракт Плюс»  на устранение признаков нарушения 135-ФЗ путем приведения условий бланков договоров на оказание услуги по обращению с ТКО в соответствие с законодательством; отражения в предложениях о заключении договоров на оказание услуги по обращению с ТКО, какой способ учета объема и (или) массы ТКО будет использоваться в случае не направления региональному оператору потребителем заявки и размещение вышеназванных документов в печатных СМИ.