ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» исполнило предупреждение УФАС

27 июля 2020 года ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» отчиталось в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области об исполнении предупреждения, которое было выдано по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Напомним, в Ульяновское УФАС России с заявлением обратился индивидуальный предприниматель, сообщивший об уклонении ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» от заключения соглашения на аварийно-диспетчерское обеспечение газового оборудования с заявителем.

Заявитель является специализированной организацией, осуществляющей деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (далее – ВДГО и (или) ВКГО). ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» осуществляет распределение газообразного топлива по газораспределительным сетям, а также осуществляет аварийно-диспетчерское обеспечение газового оборудования в г. Барыш.  Вместе с тем, на территории Барышского района общество занимает доминирующее положение на соответствующем товарном рынке.

«Правилами №4101 установлено, что специализированная организация, не являющаяся газораспределительной организацией, заключает с газораспределительной организацией, имеющей обязанность по транспортировке газа до многоквартирного дома, в котором установлено ВДГО и (или) ВКГО, а также имеющей в своем составе аварийно-диспетчерскую службу, соглашение об осуществлении аварийно-диспетчерского обеспечения ВДГО и (или) ВКГО. Вместе с тем, газораспределительная организация, в данном случае ООО «Газпром газораспределение Ульяновск», не вправе отказать специализированной организации, т.е. индивидуальному предпринимателю в заключении такого соглашения.2» - отметила начальник отдела товарных рынков Управления М.С. Степанова.

Ульяновское УФАС России выдало ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» предупреждение о необходимости прекращения действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства3, путем заключения соглашения на аварийно-диспетчерское обеспечение газового оборудования с индивидуальным предпринимателем на территории Барышского района. Предупреждение исполнено путем заключения с заявителем соглашения на аварийно-диспетчерское обслуживание.

 

Для справки:

1 Абз. 4 п. 7 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 (далее – правила № 410);

2 Абз. 6 п. 7 Правил № 410.

3 Ст. 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»