Исполнено предписание УФАС путём заключения договора купли-продажи по итогам торгов

23 июля 2020 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области поступила информация об исполнении предписания, выданного антимонопольным органом по результатам рассмотрения жалобы ООО «Золотой колос» на действия организатора торгов – конкурсного управляющего ИП Беспалова В. Л. при организации и проведении аукционов по продаже имущества – зданий и сооружений сельскохозяйственных предприятий и предприятий лесного хозяйства.

Комиссия Ульяновского УФАС России признала обоснованным довод заявителя о том, что организатор торгов не заключил с ООО «Золотой колос» договор купли-продажи имущества по итогам торгов.  В соответствии с абз. 2 п. 17 ст. 110 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», организатор торгов был обязан заключить договор купли-продажи имущества должника по итогам торгов

Жалоба признана обоснованной, организатору торгов – конкурсному управляющему выдано предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка заключения договоров по результатам торгов. Однако, конкурсный управляющий не согласился с решением антимонопольного органа и обжаловал его сначала в Арбитражный суд Ульяновской области, затем в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, однако, в судах двух инстанций в удовлетворении заявленных требований, заявителю было отказано.