Несоблюдение порядка проведения торгов привело к штрафным санкциям

Теги: штраф

16 июля 2020 должностное лицо Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области вынесло в отношении должностного лица Министерства энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области (далее – Министерство) постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 3 000 рублей за нарушение порядка проведения торгов.

Ранее Ульяновским УФАС России в порядке ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» была рассмотрена жалоба на действия организатора торгов – Министерства при организации и проведении конкурсного отбора по включению генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, в отношении которых продажа электрической энергии (мощности) планируется на розничных рынках, в схему развития электроэнергетики Ульяновской области  на 2021-2025 годы.

Конкурсная Комиссия рекомендовала организатору торгов признать одну из конкурсных заявок победившей ввиду её соответствия необходимым критериям, однако, Министерством аукцион был признан несостоявшимся без указания оснований. Ульяновское УФАС России признало жалобу обоснованной, а организатору торгов выдало предписание, которое и было исполнено.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ нарушение установленных законодательством РФ процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством РФ торгов, продажи государственного или муниципального имущества влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 000 рублей до 10 000 рублей.