Обсудили проблемные вопросы, возникающие при реализации национальных проектов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

8 июля 2020 года специалисты Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области приняли участие в совместном заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории Ульяновской области и Комиссии по профилактике правонарушений Ульяновской области.

Мероприятие прошло под председательством Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова. В работе совещания приняли участие руководители правоохранительных структур, федеральных и областных органов исполнительной власти.

В ходе совещания обсудили, в т.ч. меры по противодействию правонарушениям и преступлениям, связанным с неправомерным использованием денежных средств, выделенных из федерального, регионального и местных бюджетов на реализацию национальных проектов.

В частности, Ульяновским УФАС России за период 2019 – 2020 г.г. проведено 82 мероприятия по контролю за закупками в рамках нацпроектов (рассмотрено жалоб, проведено проверок), из них общее количество выявленных нарушений составляет 25. По итогам рассмотрения жалоб и проведения проверочных мероприятий управлением выдано 15 предписаний. Кроме того, Ульяновским УФАС России возбуждено 20 административных дел в отношении ответственных должностных лиц заказчиков за допущенные нарушения законодательства.

Заместитель руководителя Ульяновского УФАС России И.И. Спиридонов выступил с докладом, в котором отметил, что «наиболее типичными нарушениями законодательства о контрактной системе при осуществлении закупок в рамках реализации национальных проектов являются формирование документаций о закупке с нарушением требований законодательства, а также необоснованное отклонение либо допуск заявок участников закупок».