В отношении ПАТП-2 возбуждено дело по признакам нарушения АМЗ

Теги: АМЗ

23 июня 2020 года специалистами Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области возбуждено дело в отношении ООО «Пассажирское автотранспортное предприятие №2» (далее – ООО «ПАТП-2») по признакам нарушения Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

В Ульяновское УФАС России поступило обращение индивидуального предпринимателя, сообщившего о том, что кассиры ООО «ПАТП-2» отказываются от продажи билетов на рейсы заявителя, путем перенаправления пассажиропотока, а также занижая цены на билеты региональных и межрегиональных маршрутов, находящихся в пользовании заявителя.

«Действия автотранспортного предприятия по преимущественной продаже билетов могут привести к ограничению конкуренцию и созданию препятствия другому хозяйствующему субъекту для доступа на соответствующий товарный рынок» - отметила начальник отдела товарных рынков М.С. Степанова.

Ульяновским УФАС России было установлено, что доля ООО «ПАТП - 2» на рынке услуг автовокзалов превышает 50%, что в соответствии со статьей 5 Закона «О защите конкуренции» признается доминирующим положением. Статьей 10 Федерального закона «О защите конкуренции» установлен запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением.

О результатах рассмотрения антимонопольного дела будет сообщено дополнительно.