ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» выдано предписание на устранение нарушений 44-ФЗ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

20 апреля 2020 года в полном объёме изготовлено решение по жалобе ООО «Веста» на действия заказчика при заключении контракта по результатам проведения электронного аукциона № 0168200002420001135 по проведению капитального ремонта крыши здания ОГБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» (заказчик – ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик»; НМЦ контракта – 2 096 793,60 руб.).

На основании протокола подведения итогов, ООО «Веста» было признано уклонившимся от заключения контракта, поскольку один из контрактов, представленный в качестве подтверждения добросовестности участника был исполнен с применением к нему неустойки в виде пени и не соответствовал требованиям 44-ФЗ.

В ходе рассмотрения жалобы специалистами Ульяновского УФАС России было установлено, что ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» неправомерно признало ООО «Веста» уклонившимся от заключения контракта, поскольку муниципальный контракт с реестровым номером, представленный в качестве добросовестности участника закупки, соответствовал требованиям, предусмотренным ст. 37 Закона о контрактной системе и к обществу неустойка в виде штрафа (пени) не была применена.

Жалоба ООО «Веста» признана обоснованной, в действиях заказчика установлено нарушение ч. 13 ст. 83.2 Закона о контрактной системе. На устранение выявленного нарушения выдано предписание об отмене протокола признания ООО «Веста» уклонившимся от заключения контракта и отмены текущей процедуры заключения контракта.