Уведомление о поступлении жалобы ООО ВП «НТБЭ»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Ульяновское УФАС России поступила жалоба ООО ВП «НТБЭ» (вх. № 3008 от 30.03.2020) на действия закупочной комиссии при проведении запроса котировок № 32008950934 (наименование объекта закупки – «поставка: 1. дугогасящих реакторов масляных с плавным регулированием тока и встроенными трансформаторами тока в комплекте с трансформаторами нулевой последовательности для подключения реакторов к сети и шкафом автоматики управления четырьмя ДГР для ГПП 110/10 кВ «НГ-2»; 2. дугогасящих реакторов масляных с плавным регулированием тока и встроенными трансформаторами тока в комплекте с трансформаторами нулевой последовательности для подключения реакторов к сети, шкафом автоматики управления четырьмя ДГР и распределенной системой определения поврежденного фидера для ГПП 110/10 кВ «НГ-1»; заказчик – АО «Авиастар-ОПЭ», начальная (максимальная) цена договора – 26 176 896,00 руб.; дата рассмотрения и оценки котировочных заявок – 16.03.2020).

 

Жалоба ООО ВП «НТБЭ» содержит указание на следующее. «Заявителем была подготовлена заявка на участие в указанном запросе котировок и в соответствии с требованиями извещения № 181/196 от «Запрос котировок №2», опубликованного АО «Авиастар-ОПЭ», направлена по электронной почте на e-mail: tender@aviastar-ope.ru. Заявка поступила в закупочную комиссию в 14:56 (МСК +1) и была зарегистрирована под номером «3».

Согласно протоколу заседания закупочной комиссии № 2-1 от 16.03.2020 г. победителем запроса котировок признано ООО «Реактормаш» с ценой предложения 17 370 096,00 рублей с НДС. Заявке ООО ВП «НТБЭ» с ценой предложения 26 077 320,00 рублей с НДС было присвоено третье место с формулировкой «Третье место по стоимости услуг после победителя».

Заявитель считает, что в действиях АО «Авиастар-ОПЭ» при подведении итогов запроса котировок содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации, на следующих основаниях.

Извещением № 181/196 от 04.03.2020 «Запрос котировок №2» предусмотрен следующий порядок определения победителя запроса котировок: «Выигравшим признается лицо, предложившее наиболее низкую цену договора и соответствующее веем требованиям закупки». Пунктом 20 статьи 3.2 Федерального закона от 18.07.2011 №223-Ф3 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) также предусмотрено, что под запросом котировок понимается форма торгов., при которой победителем запроса котировок признается участник закупки, заявка которого соответствует требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок, и содержит наиболее низкую цену договора. Таким образом, сравнение цены заявок должно проводиться при условии полного соответствия предложений установленным требованиям к заявке.

В разделе «Требования к участникам запроса котировок и условия проведения процедуры закупки» Извещения № 181/196 от 04.03.2020 «Запрос котировок №2» указано, что «участник запроса котировок должен подтвердить о полном соответствии характеристик предлагаемого оборудования заявленным техническим требованиям к поставляемому оборудованию, указанным в ОЛ (Приложения №1,2,3,4,5,6,7)».

Пунктом 15 Приложения №1 - ОЛ 1-1 и пунктом 15 Приложения №4 - ОЛ 2-1 предусмотрено следующее требование к конструктивному исполнению поставляемых дугогасящих реакторов: «Количество подвижных частей магнитопровода - 2» (под этим понимается более совершенная конструкция с двумя подвижными магнитными стрежнями для достижения симметричности воздушного зазора); пунктом 16 Приложения №1 - ОЛ 1-1 и пунктом 16 Приложения № 4 - ОЛ 2-1 предусмотрено следующее требование к конструктивному исполнению поставляемых дугогасящих реакторов: «Расположение регулируемого воздушного зазора симметрично относительно основной обмотки». Кроме того, в разделе «Требования к участникам запроса котировок и условия проведения процедуры закупки» Извещения № 181/196 от 04.03.2020 «Запрос котировок №2» содержится следующее требование: «предлагаемое оборудование должно быть аттестовано комиссией ПАР «Россети».

Дугогасящие реакторы типа РДМР, предложенные ООО ВП «НТБЭ» к поставке в рамках запроса котировок, полностью соответствуют вышеуказанным требованиям как в части конструктивного исполнения, так и в части наличия аттестации ПАО «Россети».

Однако, ООО «Реактормаш», признанное победителем запроса котировок, не имеет возможности предложить к поставке оборудование, соответствующее тем же требованиям. Общедоступная информация о дугогасящих реакторах производства ООО «Реактормаш» свидетельствует о том, что в конструкции этих реакторов применяется плунжер, состоящий из одного подвижного стержня, а такая конструкция не позволяет создать регулируемый воздушный зазор симметричный относительно основной обмотки реактора (то есть исключает симметричность зазора). Именно такую конструкцию имеют дугогасящие реакторы типа РЗДПОМ(А), в отношении которых ООО «Реактормаш» было выдано Заключение аттестационной комиссии ПАО «Роесети» № 13-131/19 от 08.08.2019 г.

Кроме того, в Описании изобретения к патенту авторства М.С. Агаркова и Д.Л. Негоды (Заявка 2019118832 от 18.06.2019, Патентообладатель ООО «Реактормаш») на Фиг.2 показан дугогасящий реактор в разрезе, где виден плунжер реактора, состоящий из одного подвижного стержня (поз. 3). На официальном сайте ООО «Реактормаш» www.reactormash.ru в разделе «Масляные дугогасящие реакторы» содержится, например, следующая формулировка: «Установка в мотор- редуктор двухсторонней муфты ограничения крутящего момента с индикацией срабатывания обеспечивает защиту от заклинивания подвижного стержня», что также указывает на конструкцию реактора с одним подвижным стержнем. Таким образом, имеются основания усомниться как в возможности победителя запроса котировок предложить оборудование, соответствующее всем техническим требованиям, так и в том, что в ходе подведения итогов Заказчиком учитывались все требования к оборудованию, заявленные в извещении, что может рассматриваться как нарушение порядка определения победителя запроса котировок. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции при проведении запроса котировок запрещается нарушение порядка определения победителя или победителей запроса котировок.»

 

Рассмотрение указанной жалобы будет проходить 10.04.2020 в 10 час. 40 мин. (время местное, MСK+1) в Ульяновском УФАС России по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 2, каб. 216 (1 этаж).