Ульяновское УФАС России возбудило дело по факту распространения в сети «Инстаграм» рекламы косметологических услуг

Теги: реклама

18 февраля 2020 года Ульяновское УФАС России возбудило дело в отношении рекламодателя – «косметолога» по признакам нарушения требований пункта 7 статьи 7 и части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области поступило обращение жительницы г. Ульяновска о распространении в сети «Инстаграм» рекламы услуг косметологических услуг.

В своем обращении заявительница сообщила, что в публикациях сети «Инстаграм» (http://instagram.com/fase_lab/) косметолог предлагает потребителям процедуры (биоревитализацию, ботулинотерапию, мезотерапию, установку внутрикожных нитей, увеличение губ препаратом «Dermaheal»), являющиеся медицинскими услугами, которые оказываются субъектами (юридические лица, индивидуальные предприниматели), имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности.  Также в рекламе не содержится предупредительной надписи о наличии противопоказаний к их применению и использованию медицинских услуг, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Справка:

В соответствии с пунктом 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.