Обсудили итоги деятельности УФАС за 2019 год

11 февраля 2020 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по итогам работы в 2019 году.

В публичных обсуждениях приняли участие представители Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области – ИО министра Н.В. Зонтов, директор Департамента реформирования контрольной (надзорной) деятельности, правового и финансового обеспечения Е.В. Артемьев, директор Департамента государственных закупок И.А. Погорелова, представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ульяновской области, представители федеральных и муниципальных органов власти, ВУЗов, общественных организаций и хозяйствующих субъектов.

Открыла мероприятие пресс-конференция УФАС, на которой Г.С. Спирчагов охарактеризовал прошедший год «возросшими для УФАС задачами по усилению контроля за реализацией Нацпроектов, усилением взаимодействия с правоохранительными органами…».

Начальник отдела товарных рынков Ульяновского УФАС России М.С. Степанова ответила на вопросы присутствующих и рассказала, что «в рамках проводимой реформы государственных и муниципальных унитарных предприятий в закон «О защите конкуренции» внесен ряд изменений. В частности, в отдельный состав нарушения статьи 15 Закона «О защите конкуренции выделено «непринятие мер по преобразованию или ликвидации унитарного предприятия, осуществляющего деятельность на товарном рынке, находящемся в состоянии конкуренции, либо создание унитарного предприятия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом» (п. 11 ч. 1 ст. 15). Таким образом сейчас идет определенный переходный период. Однако, если к 1 января 2025 года ликвидация ГУПов и МУПов не будет завершена, антимонопольный орган будет вправе, не только через суд ликвидировать ГУП, но и выдавать органам местного самоуправления органам государственной власти предупреждения, которые будут направлены на прекращение ГУПом либо МУПом деятельности на конкурентном рынке».

О контроле государственных и муниципальных закупок, осуществляемом антимонопольным органом, а также об изменениях Закона о контрактной системе, вступивших в силу с начала 2020 года, рассказала начальник отдела контроля закупок Е.Б. Бокач:

«В 2019 году в Ульяновское УФАС России поступило 309 жалоб в сфере закупок, за аналогичный период прошлого года – 320 жалоб. Такое количество жалоб поддерживается уже на протяжении нескольких лет. Основная доля поступающих жалоб признается необоснованными, в 2019 году этот показатель составил 57,3 % (в 2018 – 61,3%). Вместе с тем, в 2019 году было возбуждено значительно больше административных дел – 330 (в 2018 – 257). Выдано постановлений о наложении штрафа 273, на общую сумму 3,9 млн рублей. Количество обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков резко увеличилось – в 2019 году было 184 обращения (в 2018 – 94). Это связано, прежде всего, с работой электронных площадок, проведением электронных процедур».

С изменениями в законодательство о контрактной системе, вступившими в силу и вступающими в 2020 году, можно ознакомиться в докладе Ульяновского УФАС России на официальном сайте в разделе «Публичные обсуждения», подраздел «Доклады».

Заместитель руководителя управления-начальник отдела И.И. Спиридонов рассказал присутствующим о контроле, проводимом в сфере пресечения недобросовестной конкуренции, а также в сфере рекламной деятельности.

Руководитель Ульяновского УФАС России обратил внимание, что регион не выполнил Указ Президента Российской Федерации №618 от 21.12.2017, где стоит задача по «снижению количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления к 2020 году не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом».

«В нашем случае в 2017 году органами власти было совершено 51 нарушение антимонопольного законодательства, в 2019 должно было стать меньше 26, а их стало 47. Здесь муниципальные власти подвели и регион, и Губернатора Ульяновской области» - отметил Г.С. Спирчагов.

От участников публичных обсуждений в ходе мероприятия поступили вопросы, касающиеся применения Закона о контрактной системе, рекламного законодательства. Ознакомиться с данными вопросами, а также ответами специалистов управления на них можно будет на официальном сайте Ульяновского УФАС России в разделе «Публичные обсуждения» в подразделе «Вопросы».

 

 

Для наглядности, основные итоги представлены на инфографике