Выдано предписание на устранение нарушений, допущенных при заключении контракта

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

18 декабря 2019 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области приняла решение о признании обоснованной жалобы на действия заказчика по заключению контракта, а заказчику решено выдать предписание.

Ранее в Ульяновское УФАС России поступила жалоба ООО «Ресурс-ТК» на действия заказчика по заключению контракта по результатам проведения электронного аукциона по закупке ГСМ для нужд ГУЗ «Областной клинический кожно-венерологический диспансер» с НМЦ контракта 743,7 тыс. рублей.

По мнению заявителя жалобы, заказчиком нарушены положения Закона о контрактной системе при заключении контракта, поскольку заказчиком необоснованно в проект контракта включен перечень АЗС во всех районах города и области. При этом на протокол разногласий заказчик ответил отказом и повторно направил для заключения проект контракта с первоначальным перечнем АЗС, который не соответствует перечню АЗС победителя.

Комиссией Ульяновского УФАС России в ходе рассмотрения жалобы было установлено, заказчиком, в нарушение требований ч. 2 ст. 83.2 Закона о контрактной системе при размещении в ЕИС и на электронной площадке в проект контракта была включена информация, не соответствующая документации, а именно, произвольно заполнена таблица с перечнем АЗС, путем включения мест отпуска товара, не предусмотренных документацией. В нарушение положений ч. 5 ст. 83.2 Закона о контрактной системе заказчиком при обработке протокола разногласий, направленного участником закупки, не составлен отдельный документ, содержащий указание на причины отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя электронной процедуры.

Жалоба признана обоснованной, заказчику выдано предписание на устранение выявленных нарушений.