Обобщенные итоги рассмотрения анкет по результатам Публичных обсуждений Ульяновского УФАС России 5 декабря 2019 года

Напомним, 5 декабря 2019 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области провело заключительные, в уходящем году, публичные обсуждения, на которых отчиталось по итогам работы за 9 месяцев текущего года.

Публичные обсуждения прошли под председательством временно исполняющего обязанности руководителя Ульяновского УФАС России И.И. Спиридонова, который привел общую статистику результатов работы Управления по итогам трех кварталов 2019 года, а также о результатах работы отдела финансовых рынков и рекламной деятельности.

Начальник отдела товарных рынков Ульяновского УФАС России М.С. Степанова рассказала присутствующим о практике применения статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о том, как защитить свои права.

Начальник отдела контроля закупок Е.Б. Бокач сообщила о контроле государственных и муниципальных закупок, осуществляемом антимонопольным органом, а также об изменениях в Закон о контрактной системе, вступивших в силу с 1 октября 2019 года.

Для участия в Публичных обсуждениях Ульяновского УФАС России зарегистрировалось 52 человека, из них – лично посетили мероприятие 30 человек.

В целях подведения итогов мероприятия Ульяновское УФАС России размещает на сайте обобщенные итоги рассмотрения специальных анкет, ответы на вопросы, указанные в специальных анкетах и заданные в ходе проведения публичных обсуждений. Специальные анкеты заполнил 21 человек.

По мнению опрошенных, средний балл по соответствию мероприятия ожиданиям по всем критериям составил 19,7 из 20 возможных. Мероприятие оценено по следующим критериям:

- по тематической направленности – 4,9 из 5 возможных,

- по программе – 4,9 из 5 возможных,

- по квалификации выступающих – 5 из 5 возможных,

- по организации мероприятия – 4,9 из 5 возможных.

Ответы на вопросы, поступившие в ходе публичных обсуждений и заданные в анкетах, размещены на сайте Ульяновского УФАС России в разделе «Публичные обсуждения», подраздел «Вопросы».

Кроме того, в специальных анкетах, заполненных участниками Публичных обсуждений, содержатся следующие предложения по совершенствованию законодательства, контролируемого ФАС России и её территориальными органами:

1. Донесение до общества, бизнеса, государственных органов информации о том, какие бывают (существуют) нарушения законов, контролируемых ФАС России и каковы последствия для нарушителей, например, на билбордах и другими подобными способами;

2. Для сокращения количества необоснованных жалоб предлагается создать в сети «Интернет», как на официальном сайте, так и в социальных сетях, баннер с возможностью через сервис «онлайн-чата» связаться с юристом, который сможет дать консультацию и ссылки на закон.