Антикоррупционный форум ОНФ впервые прошел по теме картелей и сговоров

Андрей Тенишев отметил, что общественные контролеры ОНФ – огромная помощь антимонопольной службе

Антикоррупционный форум проекта ОНФ «За честные закупки» в Краснодаре собрал более тысячи активистов. В рамках работы форума активисты и эксперты Народного фронта рассказали о выявленных нарушениях в области госзакупок, обсудили планы на 2020 год и взаимодействие общественников и представителей органов власти и контролирующих органов. ФАС России представлял начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

Главной темой форума стала борьба с картелями и сговорами на торгах.

«За несколько лет совместной работы Управления по борьбе с картелями ФАС России и Общероссийского народного фронта выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства в сфере поставки медикаментов, продуктов питания, строительства и поставки нефтепродуктов. Совместно нами проведено более 20 мероприятий, среди которых курсы повышения квалификации для активистов, вебинары, совещания, крупные форумы и круглые столы. Итогами работы стали возбужденные дела, как антимонопольные, так и уголовные и существенные штрафы», - рассказал начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

«Борьба с картелями — важная составляющая работы активистов Народного фронта. Первой сферой, в которой мы выявили многочисленные сговоры на торгах стала поставка питания. Больше всего антимонопольных дел возбуждено по этой теме — на данный момент 52 дела. После активисты и эксперты ОНФ проанализировали и другие сферы. Всего в ФАС России мы передали информацию о закупках с признаками сговоров на сумму более 450 млрд рублей. По материалам проекта ФАС России возбудила 72 антимонопольных дела. Сумма штрафов участникам сговоров превысила 408 млн рублей», — отметил координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

Также в ходе форума Андрей Тенишев предложил ОНФ помочь в контроле за торгами по отчуждению государственного имущества и прав на него. ФАС уже выявляет сговоры в таких торгах. Здесь всем органам власти нужна помощь общественников.

В качестве примера он привел Красноярский край, где краевое правительство наводит порядок в лесной сфере. Бывшая министр лесного хозяйства, которая в 2013-2015 годах в обход конкурентных процедур реализовала 1/7 лесных запасов региона, была отправлена в отставку губернатором. Краевое УФАС рассмотрело антимонопольное дело, правоохранительными органами уголовное дело в отношении бывшего министра направлено в суд.

«Сейчас правительство края активно использует механизмы биржевой торговли для реализации леса – это абсолютно рыночный, эффективный механизм, позволяющий избегать различного рода злоупотреблений. Край вышел на первое место в стране по объемам биржевой торговли лесом и мы можем это только приветствовать», - заявил Андей Тенишев.

Андрей Тенишев добавил, что 14 тысяч общественных контролеров ОНФ, которые видят подозрительные торги, это – огромная помощь антимонопольной службе.

«Контролеры ОНФ квалифицированные. И мы за то, чтобы жалобы были хорошо проработаны. И мы с вашим активом не тратим время впустую, когда и в Москве, и в Казани в Учебном центре ФАС России организуем занятия, проводим вебинары и показываем, как правильно отрабатывать сигналы. Но еще важно, чтобы темы, которые мы прорабатываем, были важны для людей. Вы все работаете в регионах, поэтому давайте подбирать социально значимые дела, чтобы показывать, что это не сговор ради сговора, и ФАС и ОНФ не просто придирается к запятым, а заботится об улучшении качества жизни людей. Мы сравнили топ-20 регионов, где самое плохое качество дорог, и топ-20 регионов, где самые крупные дорожные картели — совпадение стопроцентное», — рассказал он.

Антон Гетта отметил, что необходимо исключить возможность закупать социально значимые объекты с нарушением конкуренции.

«Анализ закупок фельдшерско-акушерских пунктов — это прямое поручение ОНФ от президента России Владимира Путина. Зачастую ФАП — это первая инвестиция в село, которое люди увидели с 90-х. И тут важно, как проходит реализация этой программы не только с точки зрения здравоохранения, но и с точки зрения доверия населения всему «майскому указу», — добавил он.

 

По информации ФАС России