Оштрафованы должностные лица УФСИН России по Ульяновской области

Теги: штраф
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

8 октября 2019 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области вынесло 12 постановлений о наказании в виде штрафов на общую сумму 63 936 рублей в отношении 6 должностных лиц УФСИН России по Ульяновской области.

Ранее Ульяновское УФАС России рассмотрело жалобы ИП Солуданова Д.Ю. на действия аукционной комиссии при проведении двух электронных аукционов на закупку картриджей и расходных материалов к ним в рамках плана информатизации с НМЦ контракта 238 200,00 рублей и 565 600,00 рублей соответственно.

Жалобы признаны обоснованными. В обоих случаях в действиях аукционной комиссии было признано нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе в части необоснованного отклонения первой части заявок ИП Солуданова Д.Ю. на основании несоответствия информации о товаре условиям допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, в то время, как отклонение заявки участника закупки по указанному основанию возможно только на стадии рассмотрения вторых частей заявок на участие в аукционе (при соблюдении условий, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 26.09.2016 г. № 968).

В соответствии с ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 % НМЦ контракта, но не менее 5 000 рублей и не более 30 000 рублей.

Таким образом, Ульяновским УФАС России 6 должностным УФСИН России по Ульяновской области лицам были назначены штрафы по 5 000 рублей и 5 656 рублей соответственно.