Обобщенные итоги рассмотрения анкет по результатам Публичных обсуждений Ульяновского УФАС России 29 августа 2019 года

29 августа 2019 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области провело заочные публичные обсуждения, на которых отчиталось по итогам работы в I полугодии текущего года.


Мероприятие уже во второй раз прошло в формате online-трансляции в сети «Интернет» на официальном YouTube канале Ульяновского УФАС России.

Публичные обсуждения прошли под председательством временно исполняющего обязанности руководителя Ульяновского УФАС России К.Ю. Попова, который поприветствовал всех участников и обозначил, что «в рамках публичных обсуждений будут даны ответы на все поступившие вопросы кроме тех, которые относятся к делам, рассматриваемым, приостановленным Ульяновским УФАС России, ввиду того, что решения по таким делам ещё не приняты комиссией антимонопольного органа».

О результатах контрольно-надзорной деятельности за I полугодие 2019 года отчитался директор Департамента реформирования контрольной (надзорной) деятельности, правового и финансового обеспечения Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Е.В. Артемьев.

С докладом выступили заместитель руководителя – начальник отдела финансовых рынков и рекламной деятельности И.И. Спиридонов, начальник отдела товарных рынков М.С. Степанова, начальник отдела контроля государственных закупок Е.Б. Бокач.

Мероприятие не предполагало личного присутствия участников. Вместе с тем, для участия в Публичных обсуждениях территориального органа ФАС России зарегистрировалось 36 человек. Несколько пользователей YouTube площадки активно задавали вопросы во время прямого эфира.

В целях подведения итогов мероприятия Ульяновское УФАС России размещает на сайте обобщенные итоги рассмотрения специальных анкет, ответы на вопросы, указанные в специальных анкетах и заданные в ходе online-трансляции.

Для участников публичных обсуждений была организована возможность направления вопросов на электронную почту Ульяновского УФАС России, а также в чате прямого эфира. Специальные анкеты заполнили 7 человек.

По мнению опрошенных, средний балл по соответствию мероприятия ожиданиям по всем критериям составил 19,4 из 20 возможных. Мероприятие оценено по следующим критериям:

- по тематической направленности – 5 из 5 возможных,

- по программе – 4,7 из 5 возможных,

- по квалификации выступающих – 5 из 5 возможных,

- по организации мероприятия – 4,7 из 5 возможных.

Ответы на вопросы, поступившие в ходе публичных обсуждений и заданные в анкетах, размещены на сайте Ульяновского УФАС России в разделе «Публичные обсуждения», вкладка «Вопросы».

Кроме того, в специальных анкетах, заполненных участниками Публичных обсуждений содержатся следующие предложения и замечания по совершенствованию законодательства, контролируемого ФАС России и её территориальными органами:

  1. Установление права на обжалование закупок тем участникам, кто соответствует требованиям документации;
  2. Отсутствие единообразия правоприменительной практики по рассмотрению жалоб / дел по территориальным органам ФАС России. судов;
  3. Введение госпошлины по необоснованным жалобам;
  4. Несоразмерность штрафов;
  5. Необходимость систематизации данных по Нац.режиму;
  6. Необходимость чёткой регламентации порядка оценки заявок по нестоимостным критериям оценки;
  7. Нормативное закрепление термина «ограничение количества участников» в сфере закупок;
  8. Практика показывает необходимость повторного проведения закупок лекарств, НМЦК по которым сформирована по приказу №871н, ввиду отсутствия участников на минимальное значение НМЦК.