В ногу со временем

29 августа 2019 года в Управлении Федерльной антимонопольной службы по Ульяновской области состоялись очередные заочные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по итогам работы Управления в I полугодии текущего года.

Мероприятие прошло в формате online-трансляции на официальном YouTube канале Ульяновского УФАС России и собрало более 50 просмотров.

Публичные обсуждения прошли под председательством временно исполняющего обязанности руководителя Ульяновского УФАС России К.Ю. Попова, который поприветствовал всех участников и обозначил, что «в рамках публичных обсуждений будут даны ответы на все поступившие вопросы кроме тех, которые относятся к делам, рассматриваемым, приостановленным Ульяновским УФАС России, ввиду того, что решения по таким делам ещё не приняты комиссией антимонопольного органа».

 О результатах контрольно-надзорной деятельности за I полугодие 2019 года отчитался директор Департамента реформирования контрольной (надзорной) деятельности, правового и финансового обеспечения Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Е.В. Артемьев.

«За I полугодие 2019 года Министерством было составлено 60 протоколов об административных правонарушениях. За аналогичный период прошлого года – всего 34. Всего, за I полугодие было рассмотрено 54, по итогам которых, к ответственности были привлечены 53 правонарушителя (в прошлом отчётном периоде – 26). На нарушителей наложены административные штрафы на общую сумму 1,75 млн рублей» - рассказал Е.В. Артемьев. 

О деятельности управления в сфере антимонопольного регулирования рассказала начальник отдела товарных рынков Ульяновского УФАС России М.С. Степанова. Подробнее остановилась на статистике выданных предупреждений и рассказала о наиболее интересных предупреждениях Ульяновского УФАС России за отчётный период.

Начальник отдела контроля закупок Ульяновского УФАС России Е.Б. Бокач привела статистику рассмотренных управлением жалоб по 44-ФЗ. Отметила, что «по сравнению с 1 полугодием 2018 года в 1 полугодии 2019 года сократилось количество необоснованных жалоб. Этот показатель снизился на 10,0 п.п. Такую тенденцию можно объяснить и тем, что сократилось общее количество поступивших жалоб за аналогичных период прошлого года (в 1 полугодии 2019 года в Управление поступило на 32 жалобы меньше). Всего за отчётный период в Ульяновское УФАС России поступило 138 жалоб в сфере закупок, среди которых признана обоснованной лишь 31 жалоба».

Заместитель руководителя-начальник отдела финансовых рынков и рекламной деятельности И.И. Спиридонов рассказал слушателям о практике работы Управления за отчётный период в сфере контроля за недобросовестной конкуренцией и ненадлежащей рекламой.

На публичные обсуждения Ульяновского УФАС России в заочной форме зарегистрировалось 36 участников. На трансляции выделилось несколько пользователей, активно задававших вопросы. Кроме того, одним из пользователей практика территориального антимонопольного органа была признана положительной и полезной для органов публичной власти и хозсубъектов.

Наибольший интерес участников вызвала тема государственных закупок. Специалисты Ульяновского УФАС России ответили на все поступившие вопросы. С вопросами и ответами на них можно будет ознакомиться на сайте Ульяновского УФАС России в разделе «Публичные обсуждения» подраздел «Вопросы».

Записьo online-трансляции доступна на официальном YouTube канале Ульяновского УФАС России.

Файлы для скачивания

Презентация Ульяновского УФАС России к публичным обсуждениям 29.08.2019
Тип файла: ppt
Размер файла: 4.3 МБ