Изменение существенных условий договора предусматривает административную ответственность

Теги: штраф
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

31 июля 2019 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области оштрафовало должностное лицо МБУ «Стройзаказчик» за нарушение требований 44-ФЗ.


 

На основании материалов, поступивших из Прокуратуры Засвияжкого района г. Ульяновска, должностное лицо МБУ «Стройзаказчик» привлечено к административной ответственности по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 7.32 КоАП РФ, выразившегося в изменении условий контракта в то время, когда возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок.

 

Контракт на выполнение работ по ремонту сквера по ул. Камышинская в г. Ульяновске в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории МО «г. Ульяновск» на 2018-2020 г.г.» на сумму свыше 16,4 млн рублей был заключен между ООО «СВ-Строй» и МБУ «Стройзаказчик». В ходе прокурорской проверки было установлено, что стороны заключили дополнительное соглашение к контракту, изменив существенные условия, что противоречит действующему законодательству.

 

В соответствии с ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ Ульяновское УФАС России в отношении ответственного должностного лица вынесло постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 20 000 рублей.