Уведомление о поступлении жалобы ООО «ЧОП «Альфа» на действия конкурсной комиссии при проведении запроса предложений

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Ульяновское УФАС России поступила жалоба ООО «ЧОП «Альфа» на действия конкурсной комиссии при проведении запроса предложений № 31907927801 (наименование объекта закупки – «Оказание услуг по охране объектов, расположенных в границах Акционерного общества «Портовая особая экономическая зона «Ульяновск»; заказчик – Акционерное общество «Портовая особая экономическая зона «Ульяновск», начальная (максимальная) цена договора – 5 910 000,00 руб., дата рассмотрения и оценки заявок – 11.06.2019).


                                 

Жалоба ООО «ЧОП «Альфа» содержит указание на следующее.  В соответствии с протоколом № 31907927801-02 рассмотрения и оценки заявок от 11.06.2019 заявка ООО «ЧОП «Альфа» была отклонена от участия в закупке по следующему основанию: «Согласно п. 4 ч. 6.1.3 Раздела I документации о проведении запроса предложений «Инструкция участника закупки», а также п. 1 ч. 1 ст. 47 Положения о о закупках товаров, работ. услуг АО «ПОЭЗ «Ульяновск»: Комиссии вправе отклонить заявку на участие в запросе предложений, если будет установлено, что предложенная в ней цена договора снижена на десять или более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене договора, указанной заказчиком в документации, и в составе заявки отсутствует расчёт и обоснование предлагаемой цены договора, либо по итогам проведённого анализа представленных в составе заявки расчёта и обоснования цены договора заказчик пришёл к обоснованному выводу о невозможности участника закупки исполнить договор надлежащим образом в установленные сроки на предложенных им условиях.  Цена договора, предложенная участником закупки в заявке, снижена более чем на 10 процентов по отношению к начальной (максимальной) цене договора и в составе заявки отсутствует расчёт и обоснование цены договора».

По мнению заявителя жалобы, действия заказчика по отказу в допуске к участию в запросе предложений неправомерны, т.к. цена договора, предложенная участником закупки ООО «ЧОП «АлМа», составляет 5 319 100,00 руб. и является завышенной.  ООО «ЧОП «АлМА» победителем торгов стала незаконно и неправомерно.

Таким образом, действия заказчика привели к ограничению конкуренции, искусственно создали условия для победы других организаций в рассматриваемой закупке, что является нарушением п. 9 ч. 1 ст. 10 и ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции.

 

Рассмотрение указанной жалобы будет проходить 01.07.2019 в 15 час. 00 мин. (время местное, MСK+1) в Ульяновском УФАС России по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 2, каб. 216 (1 этаж).