Итоги пресс-конференции УФАС

14 мая 2019 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам расширенного заседания Коллегии ФАС России (апрель 2019 г.).

В пресс-конференции приняли участие руководитель Управления Геннадий Спирчагов, министр цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Рустем Давлятшин.

В начале мероприятия руководитель Ульяновского УФАС России Г. Спирчагов напомнил, что недавно, а именно – 9 марта 2019 года Федеральной антимонопольной службе России исполнилось 15 лет.

«За этот небольшой промежуток времени ФАС достигла многого. Издано 4 «антимонопольных пакета», в настоящий момент готовится «пятый антимонопольный пакет» цифровых законов. Важный итог – принятие Национального Плана развития конкуренции на 2018 – 2020 г.г. (Указ Президента РФ № 618 от 21.12.2017 г.). В нём впервые поставлены задачи для всех органов власти по развитию конкуренции в стране, обозначены конкретные сроки и цифры. Несмотря на то, что ФАС России является самой малочисленной структурой из федеральных органов исполнительной власти, антимонопольная служба завоевала реальный авторитет среди населения, бизнес структур и различных органов власти» – в очередной раз подчеркнул руководитель Управления.

Не был оставлен без внимания и тот важный посыл, который прозвучал из уст руководителя ФАС России Игоря Артемьева.

«Исполняя нацпроекты, утвержденные Президентом России 7 мая 2018 года, нельзя забывать и о конкуренции. Если нацпроекты призваны улучшить качество и уровень жизни населения, то конкуренция – является базовым инструментом в достижении данной цели. Важно об этом помнить».

Кроме того, руководитель антимонопольного управления отметил, что «наблюдается тенденция снижения поступающих жалоб – 55 по итогам 1 квартала 2019 года (в сравнении с 1 кв. 2018 г. – 85). В то же время, растёт количество административных дел – по сравнению с 1 кв. 2018 года более чем в 2 раза. Это связано с принятием в августе 2017 года новой статьи КоАП РФ, которая предусматривает ответственность должностного лица за нарушение срока и порядка оплаты товаров при осуществлении закупок (ст. 7.32.5 КоАП РФ)».

Министр цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Р. Давлятшин, говоря о результатах закупок по итогам 1 квартала текущего года, сообщил об «экономии порядка 300 млн рублей бюджетных средств».

На вопросы журналистов, касающиеся, в том числе «тарифной темы», актуальных изменений в антимонопольном законодательстве и законодательстве о контрактной системе отвечали Г. Спирчагов и Р. Давлятшин.