МБУ «Стройзаказчик» исполнило предписание Ульяновского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

16 апреля 2019 года муниципальное бюджетное учреждение «Стройзаказчик» отчиталось об исполнении предписания, выданного Ульяновским УФАС России на устранение нарушения требований законодательства о контрактной системе.

Ранее комиссия антимонопольного органа вынесла решение по жалобе участника закупки на положения документации о проведении электронного аукциона на строительство здания дошкольной образовательной организации на 160 мест (НМЦ – свыше 161,9 млн рублей), признав жалобу обоснованной.

Аукционная документация была составлена таким образом, что ограничивала участие в закупке организаций, специализирующихся на поставках товаров, так как требовала осуществить поставку товара, технологически и функционально не связанного с предметом закупки. Например, локальная смета предусматривала поставку, в том числе, таких товаров как ПЭВМ в комплекте с клавиатурой и мышью, монитор, холодильный шкаф, тестомесильная машина, шкаф, кипятильник, стол гладильный, принтер, лампы бактерицидные и т.д. Поставка и установка указанного оборудования может быть осуществлена отдельно от строительства объекта, поскольку они не связаны с конструктивными решениями объекта.

Кроме того, в нарушение пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе требование к поставке указанных товаров содержит указание в отношении товарных знаков и не сопровождается словами «или эквивалент».

По результатам рассмотрения жалобы Комиссия Ульяновского УФАС России подтвердила, что объединение в один предмет закупки выполнение строительных работ и поставку товаров, технологически и функционально не связанных с объектом строительства, ведёт к ограничению количества участников закупки и не соответствует требованиям пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе. На устранение указанного нарушения МБУ «Стройзаказчик» было выдано предписание, которое в настоящий момент исполнено в полном объёме.