Закупка услуги ОСАГО проведена без нарушений

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

16 апреля 2019 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области признало жалобу ПАО «САК Энергогарант» на положения конкурсной документации необоснованной.

Ранее в Ульяновское УФАС России поступила жалоба акционерного общества на положения конкурсной документации открытого конкурса на закупку услуги по страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств с начальной (максимальной) ценой контракта свыше 723,2 тыс. рублей.

По мнению заявителя жалобы, критерий «Опыт участника по успешному оказанию услуг сопоставимого характера и объёма» не соответствует принципу обеспечения конкуренции, так как для оценки по данному критерию предоставляется копия Отчёта о финансовых результатах страховой организации за 2018 год с отметкой налогового органа. В соответствии с налоговым законодательством участник закупки имеет возможность предоставить указанную отчетность в налоговый орган не позднее 3-х месяцев с момента окончанию налогового периода. Заказчик, по мнению заявителя, установив в конкурсной документации вышеназванный критерий, лишил заявителя возможности подать заявку на участие в конкурсе раньше срока подачи им отчётности в налоговый орган.

По результатам рассмотрения жалобы, Ульяновское УФАС России пришло к выводу об отсутствии нарушений в конкурсной документации и признало жалобу ПАО «САК Энергогарант» необоснованной.