Возбуждено дело по признакам нарушения законодательства о рекламе по заявлению жителя г. Санкт-Петербурга

08.04.2019 должностным лицом Ульяновского УФАС России вынесено определение о возбуждении дела по признакам нарушения ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе» по заявлению жителя г. Санкт-Петербурга, перенаправленному в управление Федеральной антимонопольной службой.

Из заявления следует, что 06.02.2019 в 12 час. 51 мин. без получения предварительного согласия заявителя на его номер мобильного телефона было направлено СМС-сообщение рекламного характера: «Дом у Залива. Минус 5% в феврале! От 2,8 млн. <…>».

Согласно ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

Ответственность за данное нарушение, согласно ч. 7 ст. 38 Федерального закона «О рекламе», несёт рекламораспространитель, которым признается лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.