Арбитраж: субсидии на сумму свыше 4-х млрд рублей нарушили антимонопольное законодательство

14 марта 2019 года Арбитражный суд Ульяновской области вынес решение по делу о предоставлении органами государственной власти и местного самоуправления АНО «Цивилизация» субсидий на оказание услуг по видеонаблюдению из средств регионального бюджета. Заявителям в удовлетворении требований было отказано, что подтвердило, в свою очередь, законность и обоснованность решения и предписаний, выданных ранее антимонопольным органом (5 октября 2018 г.).

Ульяновское УФАС России усмотрело признаки нарушения п. 4 ст. 16 Закона о защите конкуренции (135-ФЗ) в действиях Правительства Ульяновской области, Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области (ранее - Министерство развития конкуренции и экономики), Министерства промышленности и транспорта и Администрации г. Ульяновска по предоставлению АНО «Цивилизация» субсидий на оказание услуг по видеонаблюдению, о чём 5 октября прошлого года было вынесено соответствующее решение.

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в достижении и реализации соглашения о создании АНО «Цивилизация» в целях реализации полномочий органов государственной власти и местного самоуправления по осуществлению закупок товаров, работ и услуг без использования конкурентных процедур, предусмотренных Законом о контрактной системе для обеспечения функционирования:

1) Системы фото- и видеофиксации правонарушений Правил дорожного движения (ПДД);

2) Проекта «Видеонаблюдение в социальной сфере».

Начальник отдела товарных рынков М. Степанова подчеркнула: «Правительство Ульяновской области, Министерство развития конкуренции и экономики Ульяновской области, Министерство промышленности и транспорта и Администрация г. Ульяновска своими согласованными действиями ограничили доступ хозяйствующим субъектам на конкурентный рынок (п. 4 ст. 16 ФЗ-135). Для обеспечения соблюдения антимонопольного законодательства были выданы предписания».

Сумма планируемых субсидий АНО «Цивилизация» в сфере обеспечения системы фото- и видеофиксации ПДД и проекта «видеонаблюдение в социальной сфере» - свыше 4 млрд. руб., сотни миллионов рублей израсходованы в 2017-2018 г.г.

Правительству Ульяновской области и Администрации г. Ульяновска были выданы предписания на устранение нарушения антимонопольного законодательства. Данные предписания исполнены не были.

Действия региональных и местных органов власти ограничили конкуренцию в сферах, где она существует. В то же время, представители органов власти не смогли привести пример аналогичной схемы работы в данных сферах ни в одном регионе страны. Однако решение Ульяновского УФАС России было обжаловано в Арбитражный суд Ульяновской области, который полностью поддержал позицию УФАС и отказал Правительству Ульяновской области и Администрации г. Ульяновска в признании ненормативных правовых актов недействительными.