Обобщенные итоги рассмотрения анкет по результатам Публичных обсуждений Ульяновского УФАС России 19 февраля 2019 года

19 февраля 2019 года Ульяновское УФАС России провело первые публичные обсуждения нового отчётного периода. Впервые мероприятие прошло в необычном, для территориального управления, формате – в режиме online-трансляции на официальном YouTube канале Ульяновского УФАС России. В этот раз темой для обсуждения стали итоги ушедшего 2018 года.

Мероприятие прошло под председательством руководителя Ульяновского УФАС России Г.С. Спирчагова, который выступил с докладом и отметил определенную обеспокоенность тем, что «доклад Ульяновского УФАС России за 3 недели до проведения мероприятия был размещен на официальном сайте, но ни одного вопроса о деятельности территориального управления, ни одного предложения по реформированию антимонопольного законодательства или законодательства о закупках за это время не поступило». Итоги работы за 2018 года подвёл и Министр цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Р.Т. Давлятшин.

На публичных обсуждениях Ульяновского УФАС России присутствовал и выступал с докладами о деятельности управления в отчетном периоде инспекторский состав антимонопольного органа.

Несмотря на то, что новый формат мероприятия не предполагает непосредственно личного присутствия участников публичных обсуждений в зале проведения мероприятия, а предусматривает возможность заочного участия, обсуждения антимонопольного органа посетили в этот день представители регионального Минздрава и Ульяновской таможни.

Согласно Инструкции по проведению публичных обсуждений правоприменительной практики территориальных органов ФАС России в целях подведения итогов Публичных обсуждений Ульяновское УФАС России размещает на сайте обобщенные результаты, ответы на указанные в специальных анкетах вопросы.

Так, публичные обсуждения лично посетило 2 человека, на официальном You-Tube канале ведомства к просмотру присоединилось порядка 50 человек.

Для участников публичных обсуждений была организована возможность направления вопросов на электронную почту Ульяновского УФАС России, а также в чате прямого эфира. Специальные анкеты заполнили 2 человека.

По мнению опрошенных, средний балл по соответствию мероприятия ожиданиям по всем критериям составил 20 из 20 возможных. Мероприятие оценено по следующим критериям:

- по тематической направленности – 5 из 5 возможных,

- по программе – 5 из 5 возможных,

- по квалификации выступающих – 5 из 5 возможных,

- по организации мероприятия – 5 из 5 возможных.

Ответы на вопросы, поступившие в ходе публичных обсуждений и заданные в анкетах, размещены на сайте Ульяновского УФАС России в разделе «Публичные обсуждения», вкладка «Вопросы». Предложений по совершенствованию антимонопольного законодательства Российской Федерации в этот раз от участников мероприятия не поступило.