Публичные обсуждения в режиме реального времени

19 февраля 2019 года Ульяновское УФАС России провело первые в отчетном периоде 2019 года публичные обсуждения результатов правоприменительной практики. Ключевой темой обсуждения стали итоги работы Управления в 2018 году.

Впервые мероприятие прошло в новом формате, в режиме online-трансляции на официальном YouTube канале Ульяновского УФАС России.

Приветствуя присоединившихся к прямой трансляции участников публичных обсуждений руководитель управления Г.С. Спирчагов отметил, «доклад Ульяновского УФАС России 3 недели назад был размещен на официальном сайте, но ни одного вопроса о деятельности территориального управления, ни одного предложения по реформированию антимонопольного законодательства или законодательства о закупках за это время не поступило, что вызывает определенное беспокойство».

С отчётом о проделанной работе по итогам года выступил министр цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Р.Т. Давлятшин, отметив, что «на сегодняшний день закупки остаются одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на стабильность нашего общества и развитие экономики в целом, поэтому мы сосредоточили свои усилия на повышении качества и эффективности закупок. На сегодняшний день доля электронных закупок увеличилась с 85 до 88 %, что говорит о выполнении одного из плановых показателей и переходе подавляющего большинства закупок в электронный формат». Одной из ключевых задач, поставленных на 2019 год, является повышение эффективности управления и регулирования контрактной системы в сфере закупок региона.

О статистике выданных антимонопольным органом предупреждений, системе антимонопольного комплаенса и проделанной в этой сфере работе рассказал заместитель руководителя УФАС К.Ю. Попов.

«Предупреждение по своей природе является превентивным инструментом антимонопольного воздействия, направленным на устранение последствий нарушения, а также причин и условий, способствующих возникновению правонарушений. В настоящий момент подавляющее большинство правонарушений фиксируется среди чиновников и органов власти. В рамках исполнения Указа Президента мы за определенный период времени должны в 2 раза снизить количество правонарушений, допускаемых органами власти».

Руководитель Ульяновского УФАС России рассказал присутствующим о наиболее ярких нарушениях со стороны органов власти, о прецедентных делах отчетного периода, среди которых нарушения в области социального питания, ситуация с закупкой медицинских изделий и нарушение статьи 16 Закона о защите конкуренции незаконное субсидирование АНО «Цивилизация».

О деятельности управления в сфере антимонопольного регулирования рассказала начальник отдела товарных рынков Ульяновского УФАС России М.С. Степанова.

«В 2018 году Ульяновским УФАС России выявлено 71 нарушение Федерального закона «О защите конкуренции» среди которых 50,7 % нарушений выявлено в действиях органов власти. По сравнению с 2017 годом процент нарушений органами власти сократился на 3,2 п.п. В отчетном периоде Ульяновским УФАС России выдано 53 предупреждения из которых исполнено по состоянию на сегодняшний день 31 предупреждение».

Начальник отдела контроля закупок Ульяновского УФАС России Е.Б. Бокач рассказала о важных изменениях законодательства о контрактной системе, вступающих в силу в 2019 году, а также привела статистику рассмотренных управлением жалоб по 44-ФЗ. Отметила, что сохраняется тенденция роста необоснованных жалоб, по сравнению с 2017 годом в 2018 году этот показатель увеличился на 10,7 п.п. Всего в 2018 году Ульяновским УФАС России было рассмотрено 320 жалоб в сфере закупок, среди которых только пятая часть (68 жалоб) признана обоснованными.

Заместитель руководителя-начальник отдела финансовых рынков и рекламной деятельности И.И. Спиридонов рассказал, что «в 2018 году в Ульяновское УФАС России поступило 148 заявлений о признаках нарушения Закона о рекламе, по 45 из них были возбуждены дела и принято 42 решения о признании нарушений рекламного законодательства. Вместе с тем, нарушителям выдано 15 предписаний на устранение нарушений. Наибольшее количество штрафных санкций было назначено по статье 14.33 КоАП РФ – 828,0 тыс. рублей».

Руководитель Управления также отметил, что «в 2018 и 2019 г.г. были примеры, когда должностные лица региона и муниципальных образований пытались переложить ответственность по острым нерешенным проблемам на ФАС России и УФАС в частности».

На публичные обсуждения Ульяновского УФАС России в заочной форме зарегистрировалось 49 участников, 2 из которых приняли очное участие. Наибольший интерес вызвала тема государственных закупок.

Всего за 2 часа на электронную почту управления поступило 2 вопроса, ответы на которые были даны в ходе публичных обсуждений.

Файлы для скачивания

Презентация Ульяновского УФАС России к публичным обсуждениям 19.02.2019
Тип файла: ppt
Размер файла: 1.21 МБ