Уведомление о поступлении жалобы на действия закупочной комиссии при проведении конкурса в электронной форме

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Ульяновское УФАС России поступила жалоба ООО «Сетевые Технологии» (вх. № 806 от 13.02.2019) на действия закупочной комиссии при проведении конкурса в электронной форме № 31907446789 (наименование объекта закупки – «Выполнение работ по монтажу комплексной автоматизации»; заказчик – Акционерное общество «Научно-производственное предприятия «Завод ИСКРА»; начальная (максимальная) цена договора – 2 937 262,48 руб., дата рассмотрения первых частей заявок – 06.02.2019).

 

Жалоба ООО «Сетевые Технологии» содержит указание на следующее.  Согласно пункту 4 конкурсной документации «Условия допуска к участию в конкурсе в электронной форме»: при рассмотрении заявок на участие в конкурсе участник закупок не допускается Комиссией к участию в конкурсе, в случае:

  1. несоответствия участника закупки требованиям, установленным документацией;
  2. несоответствия заявки участника закупки требованиям, установленным в документации, в том числе:
  • непредоставления документов и сведений, указанных в документации;

документации, в том числе:

  • непредоставления документов и сведений, указанных в документации.
  • непредоставления в составе заявки информации, обосновывающей предлагаемую участником закупки цену договора (в случае установления Заказчиком в документации антидемпинговых мер);
  • нарушения требований документации о закупке к содержанию, форме и оформлению заявки;
  1. несоответствия предлагаемой продукции требованиям, установленным в документации о закупке;
  2. несоответствия предложенных участником закупки условий исполнения договора условиям, указанным в документации, в том числе:
  • направление предложения, ухудшающего условия выполнения договора, являющегося предметом закупки;
  • направление предложения о цене договора, превышающего НМЦ договора. НМЦ единицы товара, услуги, работы;
  1. наличия в предоставленных участником документах недостоверных сведений об участнике закупки или предлагаемой им продукции, в том числе отсутствие сведений об участнике в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства;
  2. непредоставления документа или копии документа, подтверждающего внесение денежных средств или иного обеспечения заявки на участие в закупке в соответствии с документацией, если условие о таком обеспечении было установлено, в том числе несоответствие размера, формы, условий или порядка предоставления обеспечения заявки установленным условиям его предоставления.

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в запросе предложений 31907446789-1 от 06.02.2019. основанием отклонения заявки заявителя жалобы (№ 27788) является «Техническое предложение участника не соответствует техническому заданию закупочной документации, в части объемов выполняемых работ».

Заявитель не согласен с решением закупочной комиссии Заказчика и считает его необоснованным, в связи со следующим: среди перечня причин отклонения заявок данная причина отсутствует.  Таким образом, отклонение заявки ООО «Сетевые Технологии» по данному критерию является нарушением требований конкурсной документации и ч 6 ст. 3 Закона №223-ФЗ, а именно: «Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке».

 

Рассмотрение указанной жалобы будет проходить 20.02.2019 в 11 час. 20 мин. (время местное, MСK+1) в Ульяновском УФАС России по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 2, каб. 216 (1 этаж).