Возбуждено дело по признакам недобросовестной конкуренции со стороны фирмы-двойника

18 января 2019 года Ульяновским УФАС России возбуждено дело по признакам недобросовестной конкуренции со стороны ООО «Арендно-Сервисная Компания» (г. Ульяновск), выразившейся в незаконном использовании товарного знака и фирменного наименования заявителя.

Ранее, в Ульяновское УФАС России поступило обращение хозяйствующего субъекта с аналогичным наименованием, но из г. Чебоксары Чувашской Республики. Компания-заявитель осуществляет деятельность по представлению в аренду (прокат) машин и оборудования. Зарегистрированное на территории Ульяновской области общество также осуществляет деятельность по представлению в аренду машин и оборудования, что создаёт угрозу смешения двух хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на одном товарном рынке.

Кроме того, при заключении договоров компания из г. Ульяновска использовала печать, в которой употребляется буквенное обозначение «АСК», сходное со словесным элементом товарного знака, принадлежащего компании-заявителю.

Специалистам Ульяновского УФАС России ещё предстоит разобраться в споре двух фирм с одинаковыми названиями. В этом и поможет дело, возбужденное по признакам нарушения статьи 14.6 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции».