Обобщенные итоги рассмотрения анкет по результатам Публичных обсуждений Ульяновского УФАС России 29 ноября 2018 года

29 ноября 2018 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области состоялись заключительные, в 2018 году, публичные обсуждения результатов правоприменительной практики, которые были посвящены вопросам применения антимонопольного законодательства, законодательства о закупках и рекламного законодательства в Ульяновской области по итогам III квартала 2018 года.

Мероприятие организовано в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Руководитель Ульяновского УФАС России рассказал присутствующим о наиболее ярких нарушениях со стороны органов власти, рассмотрение дел и заявлений по которым было завершено в III квартале текущего года.

С докладом на тему «Результаты контрольно-надзорной деятельности Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области за 10 месяцев 2018 года» выступил министр Рустем Давлятшин.

Специалисты Ульяновского УФАС России также выступили с заявленными докладами, попутно отвечая на возникающие вопросы участников публичных обсуждений.

Согласно Методическим рекомендациям по проведению таких мероприятий в целях подведения итогов Публичных обсуждений Ульяновское УФАС России размещает на сайте обобщенные результаты, ответы на указанные в специальных анкетах вопросы.

Заключительные, в 2018 году Публичные обсуждения Ульяновского УФАС России посетило 25 человек, из них – представители общественных организаций Ульяновской области, органов власти и местного самоуправления, хозяйствующих субъектов, СМИ. Специальные анкеты заполнили 17 человек.

По мнению участников, средний балл по соответствию мероприятия ожиданиям по всем критериям составил 19,5 из 20 возможных. Мероприятие оценено по следующим критериям:

- по тематической направленности – 4,9 из 5 возможных,

- по программе – 4,8 из 5 возможных,

- по квалификации выступающих – 5 из 5 возможных,

- по организации мероприятия – 4,8 из 5 возможных.

82,4% респондентов считают необходимым введение в практику проведения подобных мероприятий. 5,8% опрошенных считают необходимым сократить проведение публичных обсуждений до 1 раза в полугодие.

Процентное соотношение участников Публичных обсуждений:

- федеральные органы власти – 20,0 %,

- региональные органы власти – 24,0 %,

- муниципальные органы власти – 12,0 %,

- ВУЗы – 12,0 %

- хозяйствующие субъекты – 12,0 % (из них субъекты естественных монополий – 33,33 %),

- некоммерческие организации –16,0 %,

- СМИ – 4,0 %.

Респондентами в качестве предложений по совершенствованию антимонопольного законодательства Российской Федерации в анкетах было изложено следующее:

1. Включить в перечень п. 1 ч. 4 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок…» п. 25.1 ч. 1 ст. 93 указанного закона в связи с несоразмерностью сумм на проведение экспертиз (сумма контракта 10 000 рублей, сумма контракта на проведение экспертизы 5 000 рублей).

2. Взаимодействие с финансовым надзором.

3. Наладить взаимодействие УФАС и администрации г. Ульяновска по применению антимонопольного законодательства, ФЗ «О рекламе» и правил благоустройства г. Ульяновска.

4. Достаточно информативные полные выступления по направлениям – Росприроднадзор по УО.

5. Обеспечение конкуренции при установке НТО:

- предусмотреть для возможности устранения нарушений прозрачный механизм (работающий) исключения из схемы НТО при наличии нарушений. Приказ №6 или тот, взамен которого примут приказ Министерства. Сейчас приказ №6 отменен, в проекте механизм не рабочий.

Ответы на вопросы, заданные в анкетах и поступившие в ходе проведения Публичных обсуждений, размещены в разделе "Вопросы", и во вложениях к данной новости.

Полная видеозапись Публичных обсуждений доступна по ссылке.

Файлы для скачивания

Ответы на вопросы, поступившие в ходе публичных обсуждений 29.11.2018
Тип файла: docx
Размер файла: 0.02 МБ