Поговорили о комплаенсе

22 ноября 2018 года состоялся обучающий семинар по вопросам создания и организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольного комплаенса), проведенный специалистами Ульяновского УФАС России совместно с Министерством развития конкуренции и экономики Ульяновской области и УлГУ.

Обучающий семинар прошел на базе Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области и собрал порядка 70 человек. Среди присутствовавших: представители большинства Министерств и ведомств Ульяновской области, администраций муниципальных образований региона, ответственные за создание системы антимонопольного комплаенса в своём органе власти, сотрудники базовой кафедры антимонопольного регулирования Ульяновского государственного университета – Инна Коннова, Ольга Киселёва, Ольга Шабанова.

На мероприятии выступили: руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов, заместитель руководителя управления Константин Попов, начальник отдела товарных рынков Марина Степанова, преподаватель базовой кафедры антимонопольного регулирования Ольга Шабанова, директор Департамента развития конкуренции и экономики Ульяновской области Елена Воловая.

Открыла мероприятие и обратилась с приветственным словом к участникам Елена Воловая.

Руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов рассказал присутствовавшим о системе антимонопольного комплаенса, поделился итогами Всероссийской межотраслевой научно-практической конференции на тему: «Антимонопольный комплаенс – эффективный инструмент профилактики нарушений», разъяснил и ответил на вопросы, возникшие у участников мероприятия, касающиеся создания и принципов работы системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства.

«Комплаенс – буквально означает действие в соответствии с запросом или указанием; повиновение, соблюдение, согласие. Создание системы антимонопольного комплаенса в органах власти должно уменьшить риски антимонопольных нарушений со стороны региональных и муниципальных органов власти. Этих нарушений, на наш взгляд, в регионе, к сожалению, за последние 3 года становится всё больше. Мы готовы к диалогу, готовы помогать и оказывать методическую помощь в пределах своих возможностей, но для этого нужна инициатива с вашей стороны, заинтересованность ваших сотрудников в обеспечении риск-ориенторованного подхода. Согласно Указа Президента РФ от 21 декабря 2017 года N 618 и Распоряжению Правительства от 18 октября текущего года N 2258-р, к 1 марта 2019 года такая система должна быть создана» - подытожил Геннадий Спирчагов.

Начальник отдела товарных рынков Ульяновского УФАС России Марина Степанова отметила, что «в соответствии с Нац.планом развития конкуренции в РФ на 2018 - 2020 годы, утвержденным Указом Президента РФ от 21 декабря 2017 года N 618, в целях реализации основных направлений государственной политики по развитию конкуренции высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ необходимо принять до 1 марта 2019 года, меры, направленные на создание и организацию системы антимонопольного комплаенса».

Елена Воловая также сообщила, что в настоящее время создается типовой акт органа власти по созданию и организации в конкретном органе власти системы антимонопольного комплаенса.

Экспертное мнение относительно поднятой к обсуждению темы высказала преподаватель базовой кафедры антимонопольного регулирования УлГУ Ольга Шабанова. Она также согласилась с мнением Руководителя Ульяновского УФАС России о том, что «добиться построения эффективной системы антимонопольного комплаенса внутри органов власти можно только поставив общую цель и объединив усилия».

Мероприятие прошло посредством живого обсуждения наиболее острых, актуальных вопросов. Участники семинара-совещания отметили сложность некоторых вопросов при внедрении данной системы. К ним относятся: необходимость обучения руководителей органов власти и сотрудников, ответственных за внедрение системы антимонопольного комплаенса; учёта практики данной системы в госкорпорациях и больших компаниях, ясных инструкций внутри ведомств, мотивации сотрудников (в том числе и материальной).

Все предложения, по итогам данного семинара-совещания будут переданы Губернатору Ульяновской области и в Правительство области, отметил Геннадий Спирчагов.