Специалисты УФАС приняли участие в VII Съезде предпринимателей

15 ноября 2018 года в Ульяновской области состоялся VII Съезд предпринимателей, который проводится с периодичностью раз в 5 лет. Первый Съезд проходил в 1996 году.

В фойе Карамзинского зала собралось более 200 представителей ведущих общественных объединений предпринимателей, союзов и ассоциаций, органов власти, в том числе, в лице глав муниципальных образований Ульяновской области. В числе приглашенных и сотрудники Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области.

Приветствовал участников Съезда председательствующий – Х. Ямбаев – член совета региональной общественной организации «Ульяновское объединение предпринимателей». С приветственной речью к участникам выступил Губернатор Ульяновской области С. Морозов.

Губернатор высказал идею создания Единого центра торговли, который поможет развитию малого бизнеса. Рассказал о мероприятиях, которые готовит Правительство Ульяновской области в сфере регулирования тарифов: о работе комиссии экспертов и правительственной комиссии; о необходимости общественного контроля; о целесообразности разделения функций тарифного регулирования и контроля за тарифами, высказался о продолжении работы по внедрению института предупреждений в работу контрольно-надзорных органов.

«Мы должны создать независимый от органов тарифного регулирования контрольный орган исполнительной власти, который будет наделен полномочиями» - сказал С. Морозов. «В самое ближайшее время наши коллеги, ваши коллеги из субъектов естественных монополий получат от нас приглашение для дачи очень серьёзных пояснений и объяснений по тем финансовым средствам, по которым у нас возникло вместе с экспертами достаточно большое количество вопросов».

Обсудили и такие темы, как достигнутый потенциал регионального предпринимательства и новый импульс диалога бизнеса и власти, реализация национального регионального проекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы на территории Ульяновской области», совершенствование системы налогообложения и системы мер поддержки. Кроме того, участники обсудили проблемные вопросы развития предпринимательской деятельности, ответственность должностных лиц за неисполнение обязательств по исполненным контрактам, лучшие муниципальные практики создания комфортных условий для бизнеса.

Председательствующий Х. Ямбаев предоставил слово руководителю Ульяновского УФАС России Г. Спирчагову, который в своем выступлении напомнил о повседневной работе ФАС России, облегчающей деятельность субъектов малого бизнеса: рассмотрение жалоб и заявлений, снижение числа проверок, отсутствие штрафных санкций при первом нарушении и т.д. «Поправки в 44-ФЗ уже привели к 15% участию малого бизнеса в закупках, а в ближайшее время эта доля увеличится до 30%» - отметил руководитель Ульяновского УФАС России.

Г. Спирчагов отметил также, что несмотря на усиление разговоров о повышенных тарифах, в Управление не поступают жалобы от субъектов малого бизнеса, да и от крупных тоже. «Всё, что касается тарифов в регионе, то их устанавливает кто? Правительство Ульяновской области!» - отметил руководитель Ульяновского УФАС России.

В то же время, большое количество нарушений антимонопольного законодательства наблюдается со стороны региональных и муниципальных органов власти.

Учитывая работу Общественного совета при УФАС, наличие ежеквартальных публичных обсуждений, Г. Спирчагов обратился к предпринимателям с предложением активизировать взаимодействие с ФАС России.

Итогом этой встречи стало подписание соглашения о взаимодействии между Ульяновской областью и муниципальными образованиями региона при формировании благоприятных условий ведения бизнеса.