АНО и конкуренция в Ульяновской области. Краткие тезисы по итогам круглого стола

Мероприятием, с которого был дан старт «Неделе конкуренции» Ульяновской области стал круглый стол на тему: «АНО и конкуренция в Ульяновской области», посвященный практическим вопросам по созданию и деятельности автономных некоммерческих организаций (далее – АНО) в регионе.

Участники круглого стола – представители отраслевых Министерств и ведомств Ульяновской области, а также Контрольно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области, Центра развития конкуренции и сопровождения инновационных процессов ОГАУ «ИРО» Министерства образования и науки Ульяновской области, Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области.

Тема данного круглого стола оказалась весьма актуальной, что подтверждается живым диалогом между участниками, предложениями, вынесенными на рассмотрение и комментариями озвученными представителями органов власти.

Так, представитель Министерства науки и образования Ульяновской области высказалась о существовании неравных условий для индивидуальных предпринимателей на рынке услуг дошкольного образования.

Директор Центра развития конкуренции и сопровождения инновационных процессов ОГАУ «ИРО» Министерства образования и науки Ульяновской области предложил провести совещание с УПФР по Ульяновкой области.

Директор Департамента государственных закупок Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области И. Погорелова подняла вопрос о необходимости внесения изменений в Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Руководитель Ульяновского УФАС России Г. Спирчагов в своем выступлении поделился фактами о сложившейся в регионе ситуации вокруг автономных некоммерческих организаций.

 «АНО могут выполнять и выполняют ряд положительных функций в социально-экономической жизни страны и региона. В то же время некоторые соглашения АНО с органами власти вызывают большие вопросы у специалистов УФАС. Эти соглашения заключаются там, где вчера был конкурентный рынок, где органы власти проводили мероприятия, закупали услуги и товары через торги» - отметил руководитель УФАС.

«Кстати, 27 июня текущего года, на совещании в Правительстве Ульяновской области председатель Общественной палаты Ульяновской области А. Чепухин отмечал, что «У Общественной палаты так же есть вопросы к деятельности АНО, когда бюджетные средства распределяются без торгов» - напомнил Г. Спирчагов.

Как ранее отмечалось в пресс-конференции Ульяновского УФАС России (2 октября 2018 года), специалисты ФАС и УФАС обеспокоены сложившейся тенденцией ухода государственных заказчиков от использования Закона о контрактной системе.