За «удаленную продажу» возбуждены административные дела в отношении ООО «ПАТП-2» и должностного лица

12 октября 2018 года Ульяновским УФАС России возбуждено 2 административных дела в отношении ООО «ПАТП-2» и должностного лица за нарушение п. 10 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ  «О защите конкуренции».

Напомним, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области было рассмотрено и принято решение по делу в отношении ООО «ПАТП-2» по признакам нарушения антимонопольного законодательства  при взимании комиссионного сбора за удаленную продажу билета для проезда автобусным транспортом.

Дело было возбуждено по заявлению гражданина, который приобрел пассажирский билет по маршруту Ульяновск - Новый Белый Яр. Стоимость билета состояла из цены билета и стоимости удаленной продажи — 12 рублей. Формулировка «удаленная продажа» была указана в билете.

Комиссия Ульяновского УФАС России при рассмотрении дела пришла к выводу, что ООО «ПАТП-2» занимая доминирующее положение и осуществляя в рамках агентских договоров реализацию автобусных билетов, нарушило установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования, установив дополнительный сбор за удаленную продажу билетов, чем необоснованно увеличило регулируемую стоимость проезда и ущемило интересы неопределенного круга лиц.

За указанное нарушение так же предусмотрена и административная ответственность по ч. 1 ст. 14.31. КоАП РФ юридического лица – ООО «ПАТП-2» и должностного лица предприятия.