Состоялся брифинг на тему «Практика Ульяновского УФАС России по выдаче предупреждений»

Теги: Брифинг

30 августа 2018 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области состоялся брифинг руководителя управления – Г. Спирчагова и начальника отдела товарных рынков М. Степановой на тему «Практика Ульяновского УФАС России по выдаче предупреждений».

«Федеральная антимонопольная служба является одной из самых малочисленных федеральных структур, но каждый год в ходе подведения итогов, рейтингов и конкурсов – ФАС России остается самым прозрачным, открытым и доступным для СМИ ведомством» - отметил в начале встречи Г. Спирчагов.

Руководитель УФАС рассказал о внедрении института предупреждений и предостережений, подвел некоторые итоги I полугодия 2018 года, привёл статистику предупреждений выданных в 2017 году в сравнении с прошедшим полугодием этого года.

Одним из важнейших достижений ФАС является создание института предупреждений и предостережений, который действует, начиная с 2011 года.

«С введением института предупреждений произошло несколько существенных изменений в положительном направлении.

Во-первых, это существенная экономия времени. Согласно Закону о защите конкуренции и административному регламенту, максимальный срок рассмотрения заявления составляет 3 месяца плюс время рассмотрения дела.  Институт предупреждений предполагает более быструю реакцию на поступившее обращение. Если антимонопольным органом в ходе рассмотрения заявления усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства, то он обязан выдать хозяйствующему субъекту или органу власти предупреждение. В Ульяновской области практически все предупреждения исполняются.

Во-вторых, исполнив предупреждение в установленный срок, нарушитель освобождается от возможных штрафных санкций, которые в антимонопольном законодательстве достигают многомиллионных штрафов» – рассказал руководитель Управления.

М. Степанова в своём выступлении отметила, что «Рост количества выданных предупреждений с одновременным сокращением количества возбуждаемых дел начинается с 2016 года. Это связано с тем, что именно в 2016 году у ФАС и её территориальных органов, соответственно, появились полномочия по выдаче предупреждений органам власти. С появлением этого нововведения, невозможно возбудить дело в отношении органов власти по ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции», не выдав предупреждение о прекращении действий (бездействия), нарушающих антимонопольное законодательство».

 

Также М. Степанова рассказала о наиболее значимых и интересных предупреждениях, выданных за нарушение антимонопольного законодательства в I полугодии текущего года.