Монополист проиграл очередной суд УФАС

14 июля 2017 года Арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе постановление о наказании в виде штрафа в размере 100 000 рублей, назначенного Ульяновским УФАС России в отношении ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» за нарушение антимонопольного законодательства.

В июле 2016 года в управление поступило заявление гражданина  на неправомерные действия компании, которая отказывалась от заключения договора на технологическое присоединение.

В 2015 году между ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» и заявителем был заключен договор на разработку проектной документации для газоснабжения 8 индивидуальных жилых домов (г. Ульяновск, ул. Нагорная). Проектная документация была подготовлена и передана заказчику в соответствии с условиями договора.

В 2016 году гражданин направил в адрес ООО «Газпром газораспределение Ульяновск»  заявку на заключение договора о подключении (технологическом присоединении) одного из домов. Но в своем ответе ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» сообщило, что не может заключить указанный договор е в связи с отсутствием сети газораспределения в данной зоне застройки.

Вместе с тем,  согласно Правилам №1314  проектирование и строительство распределительного уличного газопровода, который должен снять технологическое ограничение на присоединение потребителя к сети газораспределения выполняется на основании технических условий для проектирования и строительства распределительного газопровода. Процедура выдачи технических условий на распределительный (квартальный) газопровод не предусматривает формирование публичного договора и платы за технологическое присоединение к сети газораспределения. Действующим законодательством не предусмотрены ограничения для проектирования и строительства распределительного (квартальных) газопровода за счет средств заявителя.

При рассмотрении административного дела ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» направило заявителю технические условия и проект договора о подключении. Условия данного договора не были приняты потребителем, так как они противоречат требованиям законодательства.

За данное правонарушение Ульяновское УФАС России оштрафовало нарушителя на 100 000 рублей. Между тем, компания посчитала постановление управления незаконным и обжаловала его в судебном порядке. Однако суды трех инстанций, отклонили доводы заявителя и признали законным постановление о наказании, выданное антимонопольным органом в адрес ООО «Газпром газораспределение Ульяновск».  

Отметим, что компания оплатила штраф в ходе судебных разбирательств.