В споре о порядке доступа на оптовый рынок ОАО «ФСК ЕЭС» проиграло

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд 23.07.2014 отказал в удовлетворении заявления ОАО «ФСК ЕЭС» о признании незаконным решения Ульяновского УФАС России о признании общества злоупотребившим доминирующим положением на товарном рынке.

Дело было возбуждено по заявлению ОАО «Ульяновскэнерго», которое, являясь гарантирующим поставщиком на территории Ульяновской области, заключило договор энергоснабжения с ООО «Техника-Технологии – Конструкции». Общество осуществило технологическое присоединение к сетям ОАО «ФСК ЕЭС» для возможности приобретения электроэнергии с оптового рынка в новой точки поставки.

Однако ОАО «ФСК ЕЭС» отказывало в подаче напряжения на объекты ООО «Техника-Технологии – Конструкции» до момента получения гарантирующим поставщиком нового допуска к покупке в данной точке поставке на оптовом рынке.

Судом двух инстанций подтверждены доводы Управления о том, что поскольку ОАО «Ульяновскэнерго» является гарантирующим поставщиком в пределах Ульяновской области и обязано поставлять электроэнергию каждому обратившемуся с заявлением о заключении договора (при наличии техприсоединения), ОАО «ФСК ЕЭС» обязано осуществлять подачу напряжения на объекты ООО «ТТК». Кроме того, ОАО «ФСК ЕЭС» в подобной ситуации по реконструированной подстанции «Ульяновская» осуществляет подачу напряжения в точки поставки до получения ОАО «Ульяновскэнерго» нового допуска к торговле на оптовом рынке.