Отказ в возбуждении дела по жалобе ВоТГК поддержали в суде

Вчера, 17 февраля 2014 года, Арбитражный суд Ульяновской области признал законным решение Ульяновского УФАС России об отказе ОАО «Волжская ТГК» в возбуждении дела в отношении ОАО «ФСК ЕЭС».

Ранее в антимонопольное управление поступило заявление ОАО «Волжская ТГК» на незаконные действия ОАО «ФСК ЕЭС», выразившиеся в навязывании ОАО «Волжская ТГК» договорных отношений по осуществлению технологического присоединения.

Из заявления следует, что ОАО «Волжская ТГК» обратилось в адрес ОАО «ФСК ЕЭС» с целью подтверждения пропускной способности электрической сети в связи с увеличением мощности турбины. ОАО «ФСК ЕЭС» указало, что изменение параметров энергетических установок является основанием для осуществления процедуры нового технологического присоединения и заключения нового договора об осуществлении технологического присоединения с приложением технических условий.

ОАО «Волжская ТГК», посчитав, что новое технологическое присоединение не требуется, обратилось в антимонопольный орган, однако в ходе рассмотрения материалов дела комиссия Ульяновского УФАС России пришла к выводу, что действия ОАО «ФСК ЕЭС» при направлении проекта договора об осуществлении технологического присоединения с приложением технических условий правомерны. Таким образом, отсутствие нарушения в действиях ОАО «ФСК ЕЭС» стало причиной отказа в возбуждении дела против данной организации.

ОАО «Волжская ТГК» обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с требованием признать незаконным решение Ульяновского УФАС России, однако обществу было отказано в заявленных требованиях.