Монополист обязан обращаться в уполномоченный орган за установлением тарифа

Арбитражный суд Ульяновской области признал законными решение и предписание управления в отношении общества с ограниченной ответственностью «Диалог».

Ранее действия общества были признаны нарушающими пункт 10 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». По закону ООО «Диалог», как доминирующий хозяйственный субъект по транспортировке газа в границах присоединенной газопроводной сети, должно обратиться в уполномоченный орган за установлением тарифа на оказание услуг по транспортировке газа другим субъектам рынка. Но, в нарушение указанных условий, ООО «Диалог» взимало плату с хозяйствующих субъектов исходя из собственных расчетов.

Комиссия Ульяновского УФАС России выдала ООО «Диалог» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем обращения в уполномоченный орган за утверждением тарифа на транспортировку газа.

ООО «Диалог» не согласилось с выводами Ульяновского УФАС России и обратилось в судебную инстанцию с требованиями признать действия управления незаконными, однако Арбитражный суд Ульяновской области в заявленных требованиях обществу отказал.