Члены ОКС обсудили проблему использования института субсидий вместо торгов по 94-ФЗ

 

27 сентября 2012 года в Ульяновском УФАС России состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета.

Заместитель руководителя управления К. Попов рассказал о некоторых итогах расширенного заседания Коллегии ФАС России, прошедшей в г. Казани с 11 по 13 сентября 2012 года.

В ходе заседания члены ОКС также обсудили проблему «обхода» органами государственной власти и местного самоуправления процедур Закона о размещении заказов путем использования института субсидий. Несоблюдение публичных процедур ограничивает доступ на рынок и создает преимущественные условия для деятельности отдельным хозяйствующим субъектам на данном рынке.

Кроме того, на заседании Общественно-консультативного совета были обсуждены проблемы, связанные с изменениями правоотношений между теплоснабжающими и теплосетевыми организациями с 1 января 2012 года. Так, действия УМУП «Городской теплосервис» по одностороннему расторжению договоров с потребителем управлением были признаны нарушением части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции».

Кроме того, в 2012 году возникла проблема отсутствия утвержденных уполномоченным органом тарифов на горячую воду для потребителей, поставщиком для которых стало ОАО «Волжская ТГК». В связи с отменой тарифа, утвержденного Министерством экономики, общество стало самостоятельно рассчитывать тарифы на горячую воду в куб.м либо выставлять плату за горячую воду не в м куб., а исходя из объема химически очищенной воды в тоннах и объема потребленных гигакалорий. ОАО «Волжская ТГК» мотивировал подобные действия тем, что не осуществляет производство и поставку горячей воды потребителям, а осуществляет только поставку теплоносителя. Действия ОАО «Волжская ТГК» были признаны нарушением части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции».