Суд: штраф в двукратном размере, назначенный ООО «Мельсервис», законен

 

17 июля 2012 года в Ульяновское УФАС России поступила информация о признании Ленинским районным судом законным штрафа в размере свыше 202 тыс. руб., назначенного мировым судьей Ленинского района г. Ульяновска ООО «Мельсервис» по протоколу управления.

Напомним антимонопольный орган признал ООО «Мукомольная компания «Анкар», ОАО «Димитровградкрупозавод», ООО «Мельсервис» и индивидуального предпринимателя нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» (согласованные действия). Мукомольные предприятия значительно повысили с 22,2% до 59,1% и поддерживали цены на пшеничную муку в период с 5 по 19 июля 2010 года. Цены реализации пшеничной муки начали расти до повышения закупочных цен на зерно.

За данное нарушение ООО «Мельсервис» было оштрафовано на 101 тыс. руб. Однако, компания не оплатила штраф в установленный законом срок. В связи с чем, Ульяновским УФАС России было возбуждено дело по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, протокол которого был направлен в мировой суд.

Мировой судья Ленинского района г. Ульяновска признал общество виновным в совершении административного правонарушения и назначил штраф в двукратном размере от суммы неуплаченного. Данное решение мирового суда было признано законным и обоснованным Ленинским районным судом.