Министерство промышленности и транспорта проиграло суд управлению

 

20 июня 2012 года Арбитражный суд Ульяновской области признал законным решение Ульяновского УФАС России в отношении Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области нарушившего антимонопольное законодательство. Также Арбитражный суд Ульяновской области оставил в силе постановление о наказании в виде штрафа в размере 15 000 рублей, назначенного управлением должностному лицу Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области за данное правонарушение.

В нарушение п. 3 ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции Министерство нарушило порядок определения победителя конкурса на право заключения договора на оказание услуг по осуществлению контроля за движением транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров на автобусных маршрутах регулярных перевозок в пригородном и междугородном сообщениях автомобильным транспортом на территории Ульяновской области.

Кроме того, Министерство установило необоснованные требования к участникам конкурса, что привело к ограничению доступа к участию в указанном конкурсе, и явилось нарушением ч. 2 ст. 17 Закона о размещении заказов.

Не согласившись с выводами Министерство обжаловало и решение, и постановление о наказании в судебном порядке. Однако, Арбитражный суд Ульяновской области признал законными и обоснованными выводы Ульяновского УФАС России.