Совет депутатов МО «Чердаклинский район» нарушил антимонопольное законодательство

 

18 июня 2012 года Ульяновское УФАС России признало отдельные нормы Положения о порядке предоставления гражданам, юридическим лицам земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей, не связанных со строительством, на территории муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области, утвержденного решением Совета депутатов МО «Чердаклинский район», противоречащими ч. 1 ст. 15 Закона «О защите конкуренции».

Нарушение было выявлено в ходе проверки на предмет соблюдения антимонопольного законодательства при заключении договоров, представляющих права владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом, соблюдения порядка предоставления муниципальных преференций, изданные в 2010-2011 годах нормативные и ненормативные акты, заключенные с органами власти и хозяйствующими субъектами соглашения, анализ разрешительной деятельности, порядок проведения торгов за указанный период.

Проверка показала, что Положение создает дополнительные административные барьеры для выхода на рынок размещения наружной рекламы, устанавливая процедуры, необходимость которых не предусмотрена федеральным законодательством.

Ульяновское УФАС России выдало Совету депутатов предписание, направленное на обеспечение конкуренции.

Материалы дела переданы должностному лицу управления для возбуждения дела по ст. 14.9 КоАП РФ.