ФГУП «Почта России» проиграло суд управлению

Сфера деятельности: Транспорт и связь

 

19 апреля 2012 года Арбитражный суд Ульяновской области признал законными решение и предписание Ульяновского УФАС России, вынесенные в отношении ФГУП «Почта России».

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области поступило заявление ООО «Урал-Пресс Поволжье» на действия ФГУП «Почта России» в лице УФПС Ульяновской области по отказу от заключения договора на выдачу газетных пачек.

Общество с ограниченной ответственностью заключило договор с ЗАО «Коммерсантъ-Волга». Предметом договора являются действия ООО «Урал-Пресс Поволжье» (Агент) по оформлению и исполнению договоров подписки на 1-2 полугодие 2010 года на периодические печатные издания. Издания являются собственностью Принципала (ЗАО «Коммерсантъ-Волга»). Момент перехода права собственности на издания от ЗАО «Коммерсантъ-Волга» к третьим лицам осуществляется в момент передачи изданий третьим лицам. Таким образом, для исполнения ООО «Урал-Пресс Поволжье» обязанностей по договору ООО «ЗАО «Коммерсантъ-Волга» в части исполнения договоров подсписки, а именно передачи третьи лицам изданий, ООО «Урал-Пресс Поволжье» должно заключить договор на выдачу газетных пачек с соответствующим объектом почтовой связи - УФПС Ульяновской области – филиалом ФГУП «Почта России».

Отказ УФПС Ульяновской области – филиала ФГУП «Почта России» заключить договор с ООО «Урал-Пресс Поволжье» о выдаче газетных пачек является необоснованным и ущемляет интересы последнего. ООО «Урал-Пресс Поволжье» для доставки периодических печатных изданий от издательств до подписчиков Ульяновской области вынуждено заключить договор на перевозку грузов автомобильным транспортом, самостоятельно оказывать услуги по сортировке и хранению печатной продукции. В результате отказа от заключения договора Общество несет материальные и временные затраты.

Кроме того, ФГУП «Почта России» заключены аналогичные договоры с девятью хозяйствующими субъектами.

В феврале 2012 года действия ФГУП «Почта России» были признаны нарушением Закона о защите конкуренции и выдано предписание о заключении договора.

Решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.