Должностное лицо ОАО «Ростелеком» оплатило штраф в 20 000 рублей

 

29 марта 2012 года должностное лицо ОАО «Ростелеком» уведомило Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области об оплате штрафа в размере 20 000 рублей.

Штраф был назначен за непредоставление компанией разумного срока для выбора системы оплаты местных телефонных соединений, либо для отказа от выбора (акцепта) либо для акцепта оферты на иных условиях абонентам 8 населенных пунктов Ульяновской области в связи с введением с 01 июня 2011г. в данных населенных пунктах системы повременного учета стоимости местных телефонных соединений.

Фактически гражданам было предоставлено 2-3 дня для реализации права по выбору системы оплаты. Таким образом, абоненты-граждане, желавшие оплачивать местные телефонные соединения по повременной системе, но не успевшие подать заявление об изменении системы оплаты, были вынуждены в течение июня месяца 2011г. оплачивать местные телефонные соединения по абонентской системе оплаты.

Вместе с тем, ОАО «Ростелеком» имело возможность вводить повременную систему оплаты раздельно по муниципальным образованиям, предоставляя разумный срок абонентам для выбора необходимого абоненту тарифного плана.