Мэрия г. Ульяновска: запретов на осуществление продажи пива не устанавливалось

8 декабря 2011 года Управление Федеральной антимонопольной службы приняло решение отказать индивидуальным предпринимателям в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства мэрией г. Ульяновска.

В ноябре в ФАС России и Ульяновское УФАС России поступило обращение индивидуальных предпринимателей – владельцев торговых киосков по признакам нарушения антимонопольного законодательства мэрией г. Ульяновска. По мнению предпринимателей, орган местного самоуправления предъявлял необоснованные запреты на осуществление продажи пива, а также намеревался досрочно прекратить договоры аренды земельных участков под размещение торговых киосков остановка «Автозавод» по ул. Московское шоссе.

По результатам рассмотрения заявления было установлено, что в октябре в здании администрации Засвияжского района состоялось  совещание с участием индивидуальных предпринимателей. По итогам совещания принято решение провести акцию «Три дня без пива». Приостановить реализацию пива в киосках с 31.10.2011 по 03.11.2010 с 14:00 до 19:00.

Кроме того, мэрия г. Ульяновска заявила, что запретов на осуществление продажи пива мэрией г. Ульяновска не устанавливалось. Решение о продлении (прекращении) сроков договоров аренды земельных участков будет приниматься в строгом соответствии с действующим законодательством. 

Таким образом, в настоящее время признаков нарушения антимонопольного законодательства со стороны мэрии г. Ульяновска не усматривается.